Pull to refresh

Почему индийский аутсортинг обречен

Reading time 6 min
Views 27K
imageСовсем недавно в ходе обсуждения поста Опыт поиска работы на бирже Elance разгорелось горячее обсуждение способов конкуренции с индийцами и пакистанцами на площадках сайтов для фрилансеров. В продолжение этой темы публикую свой вольный перевод
статьи Евгения Розинского о проблемах краудсортинга в Индии. По словам Евгения он имеет 15 летний опыт в этой области и знает о чём говорит. Это взгляд из США, со стороны работодателей. Статья была опубликована ещё в 2013 году, но проблемы которые в ней рассматриваются сегодня стали ещё более актуальными.

Индийский ИТ-аутсорсинг стал бизнесом, который поставлен на поток. Бизнесом без каких-либо инноваций Единственным сомнительным плюсом которого является дешевизна. Но не миф ли это?

Это не попытка написать научную статью или предсказать будущее. Это просто личное мнение, сложившиеся у меня на основе более чем 15 лет работы с различными поставшиками услуг в Индии и по всему миру. Не стоит рассматривать статью как попытку сформировать стереотип для каждого сотрудника страны с населением 1,2 миллиарда человек. На протяжении многих лет мне посчастливилось работать с блестящими индийскими инженерами и менеджерами, как в Индии, так и в США. Этой рецензией я пытаюсь описать индустрию аутсорсинга Индии в целом и отметить характерные проблемы с которыми мы сталкиваемся в качестве клиентов, а не людей, работающих там.

Мои выводы и предположения базируются на том, что многие компании переходят к более гибким стратегиям разработки, в которых процесс принятия решений и способность адаптироваться является ключевой.

Наличие трудовых ресурсов


Доступ к ресурсам становится все более сложным. Поиск талантов в высокотехнологичных центрах, таких как Бангалор почти так же сложен, как поиск квалифицированных людей в «Кремниевой Долине». Рабочих мест больше, чем хороших людей. Даже если вы найдете подходящего человека, вам потребуется время чтобы подключить его к вашему проекту и оно составит не менее двух трёх месяцев. В Индии сотрудник, как правило, обязаны давать уведомление за два-три месяца до перехода на другую работу.

Большинство людей и их работодателей переоценивают свой уровень старшинства. В большинстве резюме уровень мастерства приводится на два шага выше чем это принято в США. Сотрудники имеют нереалистичные (по американским стандартам) ожидания скорости их продвижения по службе и вида работ.



Качество трудовых ресурсов


Вы помните, как в конце 90-х годов люди импульсивно становились программистами или инженерами? Помните все эти школы, которые обещали превратить любого с мозгом или без наличия оного в квалифицированного инженера за 3 месяца? Индия сейчас там. На самом деле это продолжение того же бума высоких технологий, происходящего последние 15 лет или около того. Миллиарды долларов, отправленных в Индию из США и европейских компаний пошли на создание HiTech пузыря. Люди, не имея технического образования и даже склонности к нему становятся разработчиками программного обеспечения, только потому, что в этой сфере есть большие деньги. Ваш Проект будет полигоном для всех этих новых инженеров. За их обучение будете платить вы! Только после обучения за ваш счёт в течении 6-12 месяцев они смогут перейти к следующим вашим проектам, в которых смогут оказать помощь в подготовке других сотрудников.

Текучесть кадров


Спросите у рекрутёра, с которым работаете, каков сегодня уровень текучести кадров? Скорее всего вы услышите цифру в диапазоне 8-10%, которую они будут произносить c гордостью. Теперь спросите их, какова скорость смены людей которые последовательно участвуют в рамках проекта одной и той же компании. Ваш собеседник сделает всё, чтобы никогда не ответить прямо на этот вопрос. Это не удивительно, поскольку не редкость когда этот показатель превышает 50%. Выше, в разделе “качество ресурсов” я уже говорил почему.

Связь


Разница во времени между Индией и Соединенными Штатами Америки наихудшая из возможных. 12 часов разницы с тихоокеанским временем просто не оставляет вам шансов на общение с вашей командой в Индии в разумное время. Когда они заканчивают свой рабочий день, свой вы даже не готовы начать. Когда вы готовы покинуть свой пост их далеко не всегда можно найти. Это заставляет вас общаться по электронной почте или через третьи лица, чья работа заключается в том, чтобы быть коммуникатором и жить в двух часовых поясах одновременно. Однако, во многих проектах именно малое время коммуникации является ключом к успеху. Ваша команда не может добиться успеха, если ответ на самый простой вопрос занимает более 24 часов. Особенно если этот ответ порождает ещё больше вопросов.

Настрой и трудовая этика


Сотрудников в Индии очень трудно мотивировать. Вы заметите, что недели и месяцы проходят с очень небольшим прогрессом. Индийские сотрудники аутсорсинговых компаний кажется имеют природный талант работать плохо, производя мало. Многие разработчики, довольны тем, что будут принимать участие в застойных проектах. Это может быть связано с тем, что они не имеют достаточного жизненного опыта и не могут видеть общую картину того, что происходит. Они не имеют ни малейшего понятия о конечной цели. Трудно быть мотивированным, когда вы не понимаете, почему вы делаете что-то.

Недавно у меня был индийский подрядчик, задача которого заключалась в проведении некоторых видов испытаний несколько раз в день. Тест состоял из следующих этапов: купить товар, разместить его на продажу, купить его снова, и разместить его снова. Он выполнил эту задачу в течение двух недель, и отправил уведомление «тест пройден». После этого мы обнаружили в приложении ошибку, которая не давала возможности отправлять приобретенный товар. Но отчёт о последних испытаниях утверждал что всё работает. Как такое могло случиться? Индус в ходе теста размещал товары, приобретенные ранее, и доступные для регистрации. Тестировщик знал, что существует проблема с размещения недавних покупок, но не понял, что целью этого теста было проверить работоспособность полного цикла.

Индийские люди не будут сомневаться в их боссах. Как клиент вы являетесь их хозяином. Они не скажут «нет». Однако «Да», не означает то, к чему мы привыкли. — «Этот проект должен быть сделан к концу недели», — «Да». Это «да» не означает, что всё будет сделано, это просто означает признание того, что вам это нужно к тому времени.

Оправдывание, кажется главное, искусство в котором большинство индийских аутсорсинговых компаний действительно преуспели. Они настолько хороши в этом деле, что порой начинаешь сомневаться в себе.

Цена вопроса


Аутсорсинговым компаниям очень трудно обеспечить для вас оптимальный по опыту и производительности состав команды для решения вашей задачи. Они просто не могут выдерживать низкие цены, привлекая сотрудников достаточной квалификации. Самой большой дымовой завесой, которую вы получаете, является распространённая концепция под названием “blended rate”. При заключении контракта вам объясняют что-то вроде этого: «Мы есть команда, которая состоит из людей различного уровня подготовки. Оплата услуг идёт по среднему курсу. Таким образом, если потребуется работа квалифицированных разработчиков, то они обойдутся вам сказочно дешево. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? В реальности состав вашей команды будет выглядеть следующим образом: Super Junior, людей которые едва ли могут работать — 50%. Junior, людей, которые не на много лучше, чем в первой группе — 25%, люди среднего уровня, которые были юниорами ещё вчера — 25%. В лучшем случае в этой команде будет один действительно высококвалифицированный человек, который скорее всего будет по совместительству выступать в качестве менеджера проекта.

Не секрет, что зарплаты в Индии сегодня стремительно растут, особенно у квалифицированных сотрудников. Чтобы уменьшить расходы, компании вынуждены постоянно вносить в свой состав “свежую кровь” и обучать их. Это единственный способ выжить. К сожалению, это оставляет вас с низким качеством рабочей силы, которую после обучения вы должны быть готовы потерять, как только она начинает быть продуктивной.

Если к этому вы добавите потери производительности и накладные расходы на обеспечение функционирования оффшорных компаний в Индии, то может оказаться, что вы затратите средств больше, чем при традиционном подходе.

Заключение: На сегодняшний день меня очень интересует стратегия борьбы с засильем пакистанцев и индусов на фрилансерскиx онлайн биржах. Судя по данной статье, слабые места у них есть, вопрос — как ими воспользоваться. Если получится собрать материал, постараюсь написать статью на эту тему в ближайшем будущем. Буду признателен за любую помощь — ссылки по теме или короткие истории из личного опыта. Пишите в личку или в комментариях к данной статье. Заранее благодарен за помощь.

P.S. Этот Евгений совсем не тот Евгений, которому была посвящена моя предыдущая статья, хотя их имена и страны проживания совпадают.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 66
Comments Comments 66

Articles