Pull to refresh

Рэнкинг самых прибыльных российских IT-компаний

Reading time2 min
Views9.5K
Аналитический центр компании TAdviser изучил финансовые результаты работы 500 российских юридических лиц. В результате аналитики подготовили рэнкинг российских ИТ-компаний по величине чистой прибыли за 2014 год – TAdviser PROFIT 50. Специалисты оценивали только компании, занимающиеся разработкой, внедрением или дистрибуцией ИТ-продуктов и систем.

По группам компаний анализировались отдельные юридические лица, связанные общими владельцами. Использовались данные ГМЦ Росстата и сервис «Контур.Фокус», передает RUSBASE.

«Рэнкинг TAdviser Profit 50, на наш взгляд, делает российский ИТ-рынок более прозрачным. В условиях, когда публичных российских ИТ-компаний практически не осталось, рэнкинг позволяет судить о маржинальности различных сегментов, об эффективности компаний, рассуждает главный редактор TAdviser Александр Левашов.

При условии корректного отражения, этот показатель говорит о возможности компании инвестировать в свое дальнейшее развитие, расширение производства и стимулирование сотрудников. По процентному отношению прибыли к выручке можно судить об эффективности деятельности компании, пояснили в TAdviser.

Общее значение чистой прибыли компаний, вошедших в рэнкинг TAdviser PROFIT 50, увеличилось в 2014 году по сравнению с 2013-ым на 33% (с 18,3 до 24,3 млрд рублей), а общее значение выручки – на 17,2% (с 473 до 554 млрд рублей).
Среднее значение рентабельности в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилось с 8,7% до 10,7%.


Источник: TAdviser, октябрь 2015

Первое место в списке заняло местное подразделение американской IBM ООО ИБМ ВЕА — в 2014 году его прибыль составила чуть более 3 млрд рублей (рост на 195% к 2013 году). На второй позиции, опередив российский филиал Apple, расположилось дочернее ООО «Роснефти» «РН-Информ» с показателем чистой прибыли в 1,33 млрд рублей в 2014 году (рост 93,5%).

ООО «Эппл Рус», занявшее третье место, отстаёт от «РН-Информ» незначительно (1,32 млрд рублей), показывая высокий темп роста прибыли: 1530% по сравнению с 2013 годом.

«При подготовке рэнкинга мы консультировались с рядом экспертов и услышали массу оговорок (о том, что прибыль – это регулируемый показатель, который можно искусственно занизить; о том, что судить о деятельности группы компаний по отчетности избранных юрлиц невозможно; о том, что изменения курса валют хотя и отражаются на прибыли, но не говорят о реальном положении дел и так далее). Ни с одной из этих оговорок мы не спорим, поэтому не делаем персональных выводов, а показываем общую картину», рассказал Левашов.

С полной версией рэнкинга TAdviser PROFIT 50 можно ознакомиться здесь.
Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Articles